Residencial contemporáneo con amplias áreas verdes y seguridad en sector estratégico de santiago Santiago de los Caballeros, DO - AnyHouse
aspect_ratio81 m²king_bed3 Bedroomsshower2 Bathrooms
bookmarkSave

Residencial contemporáneo con amplias áreas verdes y seguridad en sector estratégico de santiago

Santiago de los Caballeros, Dominican Republic

Available

Sell price

$109,350

Description

Resumen del Proyecto

1. Ubicación y Entorno

  • Situado en la zona de Gurabo, Santiago, con una conectividad privilegiada hacia la Av. Circunvalación Norte y la Carretera Gregorio Luperón.
  • Cercanía estratégica a puntos clave: a pocos minutos de supermercados, centros de atención médica, centros educativos y zonas de recreación como Camp David Ranch.

2. Concepto y Diseño

  • El proyecto se enfoca en la armonía entre la naturaleza y la comodidad urbana, ofreciendo un entorno familiar y seguro.
  • Las unidades destacan por un diseño funcional que prioriza la iluminación natural y el aprovechamiento de los espacios.

3. Distribución y Características

  • Ofrece apartamentos con diversas tipologías (Tipo A, B y C):
  • Distribución: 3 habitaciones (la principal con baño y vestidor), baño común para habitaciones secundarias, sala-comedor integrados, cocina con desayunador, área de lavado y balcón.
  • Opciones Especiales: Unidades en el primer nivel con patio privado y unidades en los últimos niveles con derecho a techo.
  • Terminaciones: Pisos en porcelanato, madera preciosa y cocinas con tope de granito natural.

4. Amenidades y Facilidades El complejo cuenta con infraestructura diseñada para el esparcimiento y la seguridad:

  • Áreas de juegos infantiles y zonas verdes.
  • Gazebo para actividades sociales.
  • Seguridad 24/7 con garita de acceso, portón eléctrico y sistema de cámaras.
  • Cisterna, intercom y pre-instalación para aire acondicionado.

5. Plan de Pago y Entrega

  • Reserva: US$ 500.
  • Firma de Contrato: US$ 4,500.
  • Durante la construcción: 30%.
  • Contra entrega: 70%.
  • Fecha de entrega estimada: Febrero 2029.

Summary

Sell price
$109,350
m2 Price
$1,350
info
Size in m2
81 m²
Plot Size m2
81 m²
New construction project
Yes
Property type
Apartamentos
Bedrooms
3
Bathrooms
2
Status
Available
Created at
Last updated
Available move-In date
Address
Gurabo, 51000 Santiago de los Caballeros, Dominican Republic

Your monthly costs

See how your down payment and loan term affect the monthly cost. Final terms depend on the lender.

Down payment10% · $10,935
Interest fixed for20 years
Banco Popular Dominicano
Banco Santa Cruz
Scotiabank
Asociación Cibao
Vega Real
APAP
Loan amount$98,415

Estimated monthly payment

$823 / per month

Based on 8% interest, 20 years (estimate only).

close

Check your mortgage options

See if you may qualify for financing in the Dominican Republic. Compare options and continue the application online.

Start your mortgage application for free. A one-time $275 service fee only applies if you decide to submit your application to lenders.

What's included:

  • checkOne application sent to all qualifying banks
  • checkSmart lender matching
  • checkSecure document verification
  • checkReal-time application tracking
  • checkDedicated support team

Powered byHipotech